Connect with us

Бизнес

Держбюджет-2020: названо розмір допомоги при народженні дитиниНовини Бізнесу:У проекті бюджету заклали допомогу при народженні дитини 41 280 гривень.

Кабінет міністрів України в проекті державного бюджету на 2020 рік передбачив, що виплата допомоги при народженні дитини становитиме 41 280 грн.

Про це йдеться в пояснювальній записці до проекту закону про державний бюджет України на 2020 рік, опублікованому на сайті Верховної Ради.

"Розмір допомоги при народженні дитини становить 41 280 гривень", — йдеться в пояснювальній записці.

Також зазначається, що виплата зазначеної допомоги здійснюється одноразово в сумі 10 320 гривень, решта суми допомоги виплачуватиметься протягом наступних 36 місяців рівними частинами у порядку, встановленому Кабінетом міністрів України в сумі 860 гривень.

Крім того, згідно з документом, мінімальний розмір допомоги по вагітності та пологах незастрахованим особам в грудні 2020 року прогнозується в сумі 2 383,5 грн проти 2 207,1 грн в грудні 2019 року. Також повідомляється, що за прогнозами уряду, в наступному році зазначену допомогу можуть отримати 204,2 тис. Осіб.

Також в документі зазначається, що в 2020 році уряд планує збільшити вартість одноразової натуральної допомоги "пакет малюка" до 5 тис. Грн.

Повідомляється, що прогнозне кількість одержувачів зазначеної допомоги складе в наступному році 331 тис. Чоловік.

Крім того наголошується, що в наступному році відшкодування послуги "муніципальна няня" по догляду за дитиною до трьох років отримають 63,4 тис. Осіб в розмірі 1 779 гривень.

Кабмін також передбачив підвищення розміру виплат допомоги на дітей.

"Розмір допомоги на дітей, над якими встановлено опіку чи піклування, підвищується з 3558 грн і 4436 грн в залежності від віку дитини в грудні 2019 р до 3 842,0 грн і 4 790,0 грн в грудні 2020 року. Щомісяця допомогу буде надаватися на 39,6 тис. дітей ", — йдеться в документі.

Також зазначається, що максимальний розмір допомоги на дітей одиноким матерям підвищується з 1779 грн для дітей до 6 років, 2218 грн для дітей від 6 до 18 років, 2102 грн для дітей від 18 до 23 років, які навчаються; в грудні 2019 року до 1921 грн для дітей до 6 років, 2395 грн для дітей від 6 до 18 років, 2270 грн для дітей від 18 до 23 років, які будуть навчатися в грудні 2020 року.

Не тільки "мінімалка": з 1 січня може піднятися прожитковий мінімум

Як повідомляється, щомісяця зазначена допомога буде надаватися матерям 397,3 тис. Дітей.

Крім того наголошується, що в 2020 році триватиме надання допомоги на дітей, хворих на тяжкі перинатальним ураження нервової системи, тяжкими вродженими вадами розвитку, рідкісними Орфа захворювання, онкологічні, онкогематологічні захворювання, дитячий церебральний параліч, на тяжкі психічні розлади, цукровий діабет I типу (інсулінозалежний ), гострими або хронічними захворюваннями нирок IV ступеня; на дитину, яка отримала важку травму, якому потрібно трансплантації органу, потрібно паліативна допомога; дітям, яким не встановлено інвалідність у розмірі прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. У грудні 2020 року розмір допомоги становитиме +1769 грн.

У документі зазначено, що прогнозне кількість одержувачів такої допомоги складе в наступному році 16,4 тис. Осіб.Источник

Continue Reading

Бизнес

МАУ отменяет рейсы в Ереван из-за военного конфликта в Нагорном КарабахеАвиакомпания «Международные Авиалинии Украины» остановила полеты в Ереван на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

Согласно информации, обнародованной пресс-службой «МАУ», соответствующее решение было принято после анализов рисков на брифинге в воскресенье вечером. 

«Мы в компании оценили все возможные риски и решили — выполнение рейса в Ереван невозможно с разъяснениями относительно наших дальнейших действий со стороны авиационных властей Украины и официальной позиции Баку и Еревана по обеспечению безопасности авиационного пространства в небе над Азербайджаном и Арменией», — отметил глава авиакомпании Евгений Дыхне.

В компании напомнили, что ближайший рейс в Ереван должен был состояться 28 сентября в 20:10. 

Также в авиакомпании заверили, что ее представители обеспечат пассажирам отмененного рейса всю необходимую поддержку, предусмотренную в данной ситуации. 

Что касается рейсов в столицу Азербайджана Баку, то они должны были восстановиться 4 октября. Однако теперь решение о возобновлении полетов по этому направлению будет принято с учетом оперативной ситуации в стране.  

Как сообщалось ранее, утром 27 сентября 2020 на территории Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном снова возобновились боевые действия. Стороны объявляют друг друга в начале обстрелов. 

Подробнее о конфликте между Арменией и Азербайджаном читайте в материале «Телеграф».Источник

Continue Reading

Бизнес

Какие купюры и монеты отменят в Украине – старые купюры и 25 копеек изымают из оборота


С 1 октября 2020 года НБУ выводит из обращения монету номиналом 25 копеек и старые банкноты до 2003 года.

Монеты номиналом 25 копеек и все банкноты гривни старых образцов, введенные в обращение до 2003 года, перестают быть средством платежа при осуществлении расчетов наличными деньгами и будут изъяты из обращения с 1 октября 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Национальный банк будет активно выводить из обращения бумажные банкноты 1 и 2 гривны и монеты 1 гривна образца 1996 года, заменяя их на соответствующие оборотные монеты образца 2018 года.

Нацбанк объясняет, что монеты номиналом 25 копеек сейчас не размениваются из-за изъятия из обращения монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, что произошло в прошлом году.

По мнению банка, теперь эта проблема решится. Изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек упростит наличные расчеты.

В Украине появится новая монета номиналом 10 гривен

Таким образом с 1 октября 2020 года все магазины, рестораны, сфера быта должны прекратить их принимать, а остатки таких монет и банкнот — до 16 октября сдать в кассы банков Украины для зачисления на счета.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет.Источник

Continue Reading

Бизнес

В Украине отменили пенсионный при первой покупке жильяПравительство приняло решение, освобождающее украинцев от уплаты пенсионного сбора при покупке жилища.

Кабинет министров Украины позволил украинцам не платить сбор в Пенсионный фонд при покупке жилья.

Об этом рассказал глава украинского правительства Денис Шмыгаль на заседании.

«Сегодняшним решением правительство определило порядок освобождения от уплаты пенсионного сбора граждан, приобретающих жилье впервые или находятся в очереди на получение жилья», – заявил он.

Отмечается, что на сегодняшний день пенсионный сбор составляет 1% от цены дома или квартиры.

«Уже есть первые договоренности»: Шмыгаль рассчитывает, что украинская промышленность получит заказов на $1 млрд

При его неуплате ни один нотариус не мог заверить соответствующий договор купли-продажи. Теперь это в прошлом.

Напомним, в прошлом месяце премьер Украины Денис Шмыгаль рассказал о прогрессе в реформе строительного рынка, но заявляет о сопротивлении.Источник

Continue Reading

Новости в тренде